Ученые всерьез решили заняться душой
Новости Тулуна > Ученые всерьез решили заняться душой

Скоро канадские нейрофизиологи расскажут, что происходит с человеком во время клинической смерти
Светлана КУЗИНА — 31.03.2009
В этом году в 25 госпиталях разных стран мира международная группа ученых в рамках программы «Человеческое сознание» будет тщательно изучать состояние людей, переживших клиническую смерть, сообщает mignews.ru. Они будут искать ответы на вопрос о том, как функционируют клетки головного мозга в условиях, когда организм близок к смерти.
Эксперимент будет проходить так: помимо постоянных замеров электрической активности мозга исследователи намерены поместить на потолке операционной различные изображения, которые пациент не может увидеть, лежа на столе. Кроме того, в ходе операции они будут произносить отдельные случайные фразы с тем, чтобы проверить, зафиксировались ли они в памяти. Если пациенты сообщат после операции о том, что «наблюдали свое тело со стороны», то есть их сознание покидало тело и существовало отдельно от него, то тогда встанет вопрос о том, могло ли их сознание зафиксировать изображения, которые пациент не мог видеть перед операцией.
Большинство специалистов в области нейрофизиологии скептически относятся к такого рода экспериментам, полагая, что проблема решена раз и навсегда. По их мнению, мозг и разум едины. Так, например, опыты невролога Олафа Бланке из швейцарского технологического института в Лозанне показали, что выход из тела человек ощущает, когда происходит стимуляция ангулярной извилины в правом полушарии.
Эта извилина и заставляет человека «выйти» из своего тела и увидеть себя сверху. Однако те специалисты, кто занимаются исследованием человеческого сознания, утверждают, что наука, возможно, слишком рано сняла с повестки дня этот вопрос.
Но в большинстве своем все ученые стараются избегать слова «душа» с тем, чтобы не затрагивать религиозные темы. Что, если разум существует независимо и наука все еще не нашла субатомную частицу сознания?

Скептики утверждают, что выход из тела - всего лишь "игра" мозга.
В ходе этой крупнейшей в своем роде исследовательской программы особое внимание будет уделяться воспоминаниям тех пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, которые пережили момент клинической смерти. И канадский нейрофизиолог из Университета Монреаля Марио Борегард, сотрудничающий с доктором Пэрниа, уже получил разрешение на проведение исследований состояния пациентов во время операций на аорте или на мозге, когда температура тела искусственно понижается, а сердце временно останавливается.
- Я не религиозен и не пытаюсь подкрепить религиозные воззрения, - отметил в интервью «Глоб энд мейл» доктор Борегард. - Я просто полагаю, что эти вопросы - одни из самых важных для человечества и они стоят того, чтобы ими заниматься и в дальнейшем.
ЦИТАТА В ТЕМУ
«...Мы прекрасно знаем, что нарушение органа зрения, органа слуха, их путей к мозгу, их основного мозгового звена обязательно приводит к нарушению соответственно зрения и слуха. Как же при выходе из тела душа видит и слышит?»
(Наталья БЕХТЕРЕВА - из книги «Магия мозга и лабиринты жизни».)
КСТАТИ
Далеко не залетайте
Самые яркие предсмертные видения возникают почему-то у женщин. На втором месте - мужчины моложе 60 лет.
Слепые, на удивление, «видят» то же, что и зрячие. А те, кто заглядывал на тот свет дальше других, как правило, умирают насовсем в течение 30 дней после предыдущего воскрешения.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Вера в загробную жизнь усиливается
Исследование, проведенное российскими социологами («Башкирова и партнеры») в 2008 году, показало: около 34 процентов опрошенных людей независимо от уровня их образования верят в жизнь после смерти. Три года назад опрос ВЦИОМа выявил лишь 11 процентов тех, кто признает наличие того света.
Среди американцев в загробную жизнь верят 55 процентов. Более того, они считают, что существуют ангелы-хранители. И именно им, а не реаниматологам отводят главную роль в возвращении к земной жизни. Такие результаты получил Институт по изучению религии Бейлорского университета (Baylor University's Institute for Studies of Religion).
В рай верят 67 процентов опрошенных американцев, а еще 17 допускают это с некоторой вероятностью. В существование ада верят 73 процента.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 01 2009 12:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ура, у нас ещё одна победа! ТОС «Маршал Победы» стал первым в городе Тулун... Вчера, в 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату со дня своего... Вчера, в 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 Вчера, в 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО Вчера, в 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума Вчера, в 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 Вчера, в 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! Вчера, в 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" Вчера, в 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. Вчера, в 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева Вчера, в 11:20
- ✨Регистрация на форум «Байкал» идет уже полным ходом! Вчера, в 11:06
- Здоровье вместо сигареты! Вчера, в 10:49